Sehr geehrter Kunde,

unsere Internetseite ist auf Internet Explorer ab 7.0+ optimiert. Sie nutzen zur Zeit einen veralteten Internet Explorer. Bitte laden Sie hier die aktuelle Version kostenlos aus dem Internet herunter.


Download Internet Explorer

Mitarbeiter

  • Leitung und Geschäftsführung

    Hajo Fouquet (Intendant)

    Volker Degen-Feldmann (Verwaltungsdirektor)

  • Künstlerisches Betriebsbüro

    Inge Rathkamp (Leiterin und Disponentin)

    Sonja Westermann (Mitarbeit)

  • Dramaturgie

    Friedrich von Mansberg (Chefdramaturg und Stellvertreter des Intendanten)

    Hilke Bultmann (Leitende Dramaturgin Schauspiel)

    Anna Sophie von Mansberg (Assistentin Dramaturgie)

    Marianne Hottenbacher (Bundesfreiwilligendienst Kultur)

  • Theaterpädagogik

    Sabine Bahnsen (Leiterin Kinder- und Jugendtheater T.3, Theaterpädagogin)

    Katja Meier, Antje Femfert a.G. (Theaterpädagogin)

    Lea Kassandra von Dömming (bis 08/16), Andrea-Natalie Andresen (FSJ Kultur)

    Gabriele Parnow-Kloth (Programmgestaltung und Koordination Puppentheater)

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

    Violaine Kozycki (Leitung)

    Marie Louise Blankemeyer (Mitarbeit)

    PBLC Hamburg (Grafikdesign)

    Andreas Tamme (Fotograf)

    Matthias Meyer (Anzeigenakquise)

    Andreas Meyer (Distribution)


     

  • Musiktheater

    Thomas Dorsch (Musikdirektor und Chefdirigent)

    Robin Davis (1. Kapellmeister und Studienleiter)

    Phillip Barczewski (Chordirektor und stellv. Studienleiter)

    Alexander Eissele, Joachim Vogelsänger, Henning Voss, Gary Whiton (Dirigenten und Musikalische Einstudierung)

    Heidrun Kugel (Inspizientin)

    Susanne Happel (Soufflage)

    Oliver Hennes (Regieassistent)


     

  • Musiktheater – Ensemble und Regie

    Franka Kraneis, Signe Ravn Heiberg, Regina Pätzer; Ulrich Kratz, Timo Rößner, Karl Schneider (Ensemble)

    Dorothea Maria Müller, Olga Prokot, Claudine Tadlock; Philipp Hägeli, Gerry Hungbauer, Sascha Littig, Burkhard Schmeer, Thomas Stückemann (Gäste)

    Hajo Fouquet, Oliver Hennes, Friedrich von Mansberg, Olaf Schmidt (Regie)
    Mareike Zimmermann; Wolfgang Dosch, Christian Firmbach (Gastregie)

     

  • Lüneburger Symphoniker – Streicher

    Markus Menke (Konzertmeister)
    Mari Sakai (stellv. KonzertmeisterIn)

    1. Violine: Wiltrud Menke, Gabriele Wiethe, Ivan Neykov, Mami Ikuta
    / 2. Violine: Barbara Thiele, Andreas Grüll/Julia Hoffmann (i.V.), Dorothea Lewandowski, Anna Behrens
    Antje Dampel (1. Viola), Wolfgang Söllner (Viola)
    Daniel Munck (1. Violoncello), Julia Schumann (Violoncello)
    Herbert Maus (1. Kontrabass); Ulrike Setz (Kontrabass)

    Dam Jung (Jahrespraktikantin Bratsche)

     

  • Lüneburger Symphoniker – Bläser und Schlagzeug

    Manfred Seer (1. Flöte), Idan Levi (Flöte)
    Andreas Bollwinkel (1. Oboe); Asako Sugihara (Oboe)
    Thomas Korr (1. Klarinette), Alexander Eissele (Klarinette)
    Benedikt Manemann (1. Fagott), Stephan Schoock (Fagott)
    Ivan Yefimov (1. Horn), Vasile Rus (Horn)
    Rita Arkenau-Sanden (1. Trompete); Dirk Jeß (Trompete)
    Steffen Happel (Posaune)
    Gary Whiton (1. Pauke und Schlagzeug)


    Alexander Desch (Orchesterwart); Stephan Schoock (Notenwart); Manfred Seer (Orchesterbüro)

  • Chor

    Phillip Barzcewski (Chordirektor und stellv. Studienleiter)

    Astrid Gerken, Sarah Hanikel, Dobrinka Kojnova-Biermann, Kirsten Patt, Elke Tauber; Marcus Billen, Steffen Neutze, Alexander Panitsch, Volker Tancke, Wlodzimierz Wrobel (Chor)




     

  • Extrachor

    Jorina Becker, Stefanie Becker, Susanne Beers, Birgit Cornehl, Marina Dolay, Katerine Engstfeld, Caroline von Estorff, Beate Feldt, Julia Felis, Meike González Beste, Ina Krüger, Nadja Meyer, Ninja Müller, Jasmin Neubauer, Bianca Stüben, Christin Voigt, Heike Wassermann; Jan Beers, Jakob Dahms, Gerhard Diercks, Markus Dierssen, Giovanni Manconi, Johannes Roeßler, Oliver Sittmann, Ingolf Szilat, Kai Warneke, David Wieblitz, Julian Willms, Horst Zink (Extrachor)


  • Schauspiel

    Sabine Bahnsen, Matthias Herrmann (Regie)
    Bettina Rehm; Stefan Behrendt, Jasper Brandis, Johan Heß, Malte Kreutzfeld, Thomas Ladwig, Achim Lenz, André Rößler, Harald Weiler (Gastregie)

    Matthew Sly (Inspizient)

    Thomas Pfeffer, Karin Pufal a.G. (Regieassistenz und Soufflage)

    Axel Hambach (Fechtchoreograph)

     

  • Schauspiel – Ensemble

    Britta Focht,  Alisa Levin, Tülin Pektas, Stefanie Schwab, Beate Weidenhammer; Felix Breuel, Paul Brusa, Wolfgang Erkwoh, Martin Andreas Greif, Matthias Herrmann, Fabian Kloiber, Philip Richert (Ensemble)

    Maike Jebens, Martin Skoda (Gäste)

  • Ballett

    Olaf Schmidt (Ballettdirektor und Chefchoreograph)

    Kerstin Kessel (Assistentin des Ballettdirektors und Trainingsleiterin)

    Júlia Cortés, Giselle Poncet, Claudia Rietschel; Wallace Jones, Francesc Fernández Marsal, Wout Geers, Anibal dos Santos, Phong Le Thanh (Ensemble); Rhea Gubler, Gabriela Luque

    Orkan Dann, Olaf Schmidt (Choreographie)

    Kanako Sekiguchi (Ballettrepetitorin)

  • Bühnen- und Kostümbild

    Barbara Bloch (Bühnenbildnerin und künstl. Werkstättenleiterin)

    Simone Anton-Bünting (Ausstattungsassistentin)

    Christiane Becker, Julia Debus, Susanne Ellinghaus, Swana Gutke, Claudia Möbius, Manuela Müller, Frauke Ollmann, Anke Wahnbaeck, Petra Maria Wirth; Florian Aust, Malte Kreutzfeld, Lars Peter, Stefan Rieckhoff, Mathias Rümmler (Gäste)

  • Ausstattungswerkstätten

    Dorothea Flohr, Susanne McLeod, Tamiko Unger (Malersaal)

    Walter Zimmermann, Thomas Slomkowski (Tischlerei)

    Heidi Anne Böhm, Bärbel Hoppe; Rolf Seichter (Requisite)

    Britta Bannemann (Leitung), Christina Christmann, Britta Grahlmann-Janßen, Kim Ines May; Marco Wenzig (Maske)

    Imke Hampel (Leitung), Sylvia Franke, Maike Hofmann, Stefanie Kahmke (Garderobieren)

  • Kostümwesen

    Kay Horsinka (Leiter des Kostümwesens und Gewandmeister)

    Elke Pesarra, Julia Debus-Borgschulze (Stellv. Leiterin und Gewandmeisterin)

    Rebecca Alvermann, Elisabeth Hangen, Uta Hanstedt, Bärbel Hoppe, Annemone Lehmann, Frauke Motylewski, Susanne Zander (Kostümschneiderei)

     

  • Technik

    Ludger Niemeyer (Technischer Leiter)

    Birgit Stoehr, Karsten Mattern (Bühnenmeister)

    Michael Büchtmann, Matthias Cassun, Gerhard Drengemann, Timo Konetzke, Arne Kreikmann, Ingo Lewin, Matthias Meinert, Udo Schlebes, Ingo Trensinger, Rafael Woltmann (Bühnentechnik)

    Hans Richard Busse, Tobias Wortmann (Veranstaltungstechnik Junge Bühne T.3)

    Johannes Speh (Auszubildender Veranstaltungstechnik)

  • Beleuchtung und Tontechnik

    Dirk Glowalla (Beleuchtungsmeister)

    Simon Domanski, Torsten Gade, Hans-Georg Nagel, Thomas Schulz (Beleuchter)

    Wolfgang Ziemer (Leitung); Joachim Mährdel, Tobias Wortmann (Tontechnik)

  • Verwaltung

    Volker Degen-Feldmann (Verwaltungsdirektor)
     
    Susanne Schulenburg (Finanzbuchhalterin)

    Sylvia Fuhrmann (Personalsachbearbeiterin)

     
    Janina von Freymann, Anette Kirchner, Britta Neumann (Verwaltungssachbearbeiterinnen)
     
     

  • Haus- und Vorderhauspersonal

    Britta Haarmann, Elke Krüger, Sonja Westermann (Kasse und Abonnementsbüro)

    Nicole Ammann, Nadine Beyer, Eileen Egbula, Claudia Heidtke, Teresa Hellfeuer, Mattis Körber, Petra Kolitz, Annedore Meyer, Hannelore Reimer, Janne Lea Steenbeck, Renate Weinkopf (Garderobe Vorderhaus)

    Mandy König; Andrea Prochnau; Norbert Ebelt, Leo Hellfeuer (Pforte)

    Monika Büsch, Ella Becker (Hausreinigung)

    Dr. Jürgen Allerdissen, Jan Aust, Dr. Reiner Faulhaber, Gunter Gustafsen (Ehrenmitglieder)